Металлокерамические коронки

Металлокерамическими называют те коронки, которые изготавливаются из керамики и металла.

Металлокерамические коронки - что-то среднее между цельнокерамическими и цельнометаллическими, они обладают преимуществами этих двух видов коронок, хотя металлокерамические коронки тоже имеют недостатки. Для изготовления металлокерамических коронок, зубной техник сначала изготавливает металлический каркас, затем к металлу прибавляется керамика. Поэтому металлокерамические коронки обладают натуральным внешним видом.

Металлокерамическими коронками восстанавливаются передние и задние зубы. Можно восстанавливать передние зубы потому, что они имеют натуральный внешний вид. Можно восстановить задние зубы потому, что они обладают высокой прочностью и выдерживают давление, возникшее при жевании. Металлокерамические коронки с хорошей точностью прилегают к зубу.

Недостатком металлокерамических коронок является то, что хотя они имеют хороший внешний вид, но в косметическом отношении они уступают цельнокерамическим коронкам. Существенным недостатком металлокерамических коронок является то, что они сильно изна-шивают противоположный зуб, с которым они смыкаются при жевании, прикусывании.

Но при всем при этом, достоинство металлокерамических коронок явно перевешивают недостатки.

Как долго могут служить зубные коронки?

Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Очень многое зависит от того, из какого материала изготовлена коронка и насколько он устойчив к стиранию. Немаловажную роль играет правильность выбора конструкции с учетом силы жевательной нагрузки. В среднем коронка служит от пяти до пятнадцати лет. Меньший срок свидетельствует о том, что возможно при изготовлении коронки были допущены какие-то погрешности или изначально был неверно выбран метод восстановления. Очень часто снятие и замена коронки происходит не из-за ее износа, а из-за возникших проблем с зубом под коронкой.


 
г. Кемерово, пр. Комсомольский, 63, телефон 73-60-31